PostHeaderIcon EL JUDO RENSHINKAN, EL CLUB MEJOR CLASIFICADO DEL CTO.DE MALLORCA ESCOLAR

11 MEDALLAS DE ORO,5 DE PLATA, 6 DE BRONCE EN EL CTO.MALLORCA ESCOLAR

Este pasado sábado, el último de este mes de abril,  Sineu una vez más fue el centro de atención para todos los amantes a este deporte  de origen nipón.El evento a disputar no podía ser más emocionante, el Cto de Mallorca Escolar.

Todos se dieron cita, los clubes de más resonancia de nuestra Isla mayor estuvieron allá presentes,  y con ellos los casi doscientos alumnos aspirantes al titulo, por supuesto en sus respectivas categorías. Las que había en juego eran las siguientes sub 11 (9 y 10 años) sub 13 (11 y 12 años) sub 15 (13 y 14 años ) y sub 17 (15 y 16 años) .

Una vez más  los jóvenes deportistas del Renshinkan estuvieron muy bien,  dominando en todo momento la casi la totalidad de las categorías que ellos disputaban, el  Club del Llevant Mallorquí participó con 25 judokas  y de hecho 11 se hicieron con el titulo. Le sigue el Olimpic que gano 10 oros, el Taikukan con 8, con 7 el Dojo Muratore y el Mallorca Nord Judo, con 4 la ED Mañes, Y con 2 el Samurai, El Ajuba y el Santa Eugenia no obtuvieron ninguna primera plaza.

El resultado final por clubes quedó de la siguiente manera:

1º) RENSHINKAN               11 OROS                5 PLATAS             6 BRONCES          TOTAL 76 PUNTOS

2º) DOJO MURATORE       7 OROS                 6 PLATAS             18 BRONCES        TOTAL 71 PUNTOS

3º) TAIKUKAN                    8 OROS                 8PLATAS              5  BRONCES         TOTAL 69 PUNTOS

4º) OLIMPIC                      10 OROS               4 PLATAS             3 BRONCES          TOTAL 65 PUNTOS

5º) MALLORCA N.JUDO   7 OROS                 7 PLATAS             8 BRONCES          TOTAL 64 PUNTOS

6º) ED MAÑES                    4 OROS                 2 PLATAS             4 BRONCES          TOTAL 30 PUNTOS

 

Los medallistas del Renshinkan son los siguientes:

 Medalla de oro: DIEGO VELASCO LLODRÀ ,ALINA SANCHEZ HINGST, PAU RODRIGUEZ, JAIME FERNANDEZ,MIQUEL CABRER, SERGI FULLANA, LLUIS LLULL RIERA,VICTOR MANUEL MORALES,JAVIER SANCHEZ HINGST,DENISSE ALMUNA y NEUS POU JIMENEZ.

Medalla de plata: FRANCO SERGIO GONZALEZ,MIQUEL GINARD,YERAI MATAMALAS,BIEL FONT, y VANESA MIKHAILOVA.

Medalla de bronce: JAUME MAIMO JUAN, JAUME NICOLAU, FRANCISO JOSE ESPASANDIN,PEDRO FEBRER MARTINEZ, CRISTINA CONEJO, y TIZIANA LABORDA.

 JOSEP SUREDA Y PEP LLUIS MAIMO, obtienen la 5º plaza y NOFRE RUIZ  la 7ª.

Deja un comentario

Tienes que iniciar sesión para escribir un comentario.