PostHeaderIcon LOS ANFITRIONES VENCEN EN LA XX EDICIÓN DEL TROFEU INTERNACIONAL RENSHINKAN

El pasado sábado el Pabellón deportivo Miquel A.Nadal  se volvió a vestir de  de gala para acoger a una de las competiciones donde  se vio el mejor judo absoluto  y el escolar. Una vez más la organización Renshinkan estuvo genial, con  puesta en escena y una organización impecable hacen de esta la que más resonancia tiene en nuestras Islas y parte de del territorio nacional, de hecho en el estuvieron presentes el Equipo Nacional de la Once, BK-JUDO Norway, Dojo Formentera,  SAMYD Ibiza,  Haruka y el Pascual Calbo de Menorca y de Mallorca el Olimpic, Ajuba, EDMañes, MNord judo, Taikukan y el anfitrión el Renshinkan.

El trofeo Renshinkan  estaba  reservado a  dos categorías la cadete y la absoluta y este año se implantado la infantil.  Y 153 fueron los deportistas que tomaron parte.

La presentación del acto empezó puntual tal y como estaba previsto a las 17:15 y esta corrió a cargo de la delegada de Deportes de Manacor, Bel Febrer. La clausura por parte del Presidente de la Federación Balear.

El Club  Renshinkan fue el vencedor de esta nueva edición, la segunda plaza fue para el club escandinavo BK-Judo  y  la tercera  se la llevo el Olompic (Palma)

Los medallistas del Club anfitrión  son los que detallamos a continuación:

Medalla de oro: NEUS POU JIMENEZ, ( oro en la cadete y bronce en la senior)SERGIO FRANCO (oro en categoría cadete y en le absoluta) MIQUEL CABRER,

Medalla de plata:, JAUME MAIMO,(Plata en la cadete y bronce en la absoluta) TOMAS PEDRO FIOL,LAURA ROSSELLO, ALEX VIVES RICO SCHWONKE

Medalla de bronce: MANOLO FERNANDEZ,MIQUEL A.CABEZUELO, SEBASTIAN WNUCK,, MEHDI RABAI, JAIME FERNANDEZ,LLUIS GALIÁN yJUNIOR FLORES

El resultado final es el siguiente:

XX TROFEO RENSHINKAN
Dia 14 de Mayo de 2011
Manacor – Mallorca
RESULTADOS – CLASIFICACIONES
CLA. NOMBRES CLUB CLA. NOMBRE CLUB
INFANTIL MASCULINO
-46 KG. AMARILLO-NARANJA-VERDE -46 KG.VERDE-AZUL-MARRON
Jimi Diaz C.P.C. Miguel Cabrer RSK
Tomas Pedro RSK Luyde de Marcus CPC
Llorenç Frau RSK David Cordero AJUBA
Miguel Sintes CPC
-60 KG.VERDE-AZUL-MARRON + 60 KG.AMARILLO-NARANJA-VERDE
Borge Pahlm BKJ Pau Garcia SAMYD
Georgi Geoorgev EDM Alex Parrado MNJ
Carlos Juan SAMYD Sebastian Wnuch RSK
Lluis Escandell MNJ Miguel A.Puigros RSK
+ 60.AZUL-MARRON
Tomas Newton OLP
Juan Arguelles OLP
Ascisco Tur SAMYD
Carles Castaño MNJ
INFANTIL FEMENINO
-52 KG. VERDE-AZUL-MARRON + 52 KG. VERDE-AZUL-MARRON
Antonia Ferrer MNJ Alba Garnes EDM
Paula Gomila OLP Natalia Sanchez FEDEC
Ainara Ortiz SAMYD
Isabel pons CPC
CADETE MASCULINO
-55 KG.AMARILLO-NARANJA-VERDE -55 KG. AZUL-MARRON-NEGRO
lluis Turrion OLP Raul Alvarez OLP
Simen Ramberg BKJ Pere LL.Cerda MNJ
Mehdi Rabai RSK Jaume Ramis TKK
-66 KG.AMARILLO-NARANJA-VERDE -66 KG. AZUL-MARRON-NEGRO
jansu Soria CPC carlos Rey TKK
Vicente Blanco AJUBA Isaac Planells SAMYD
Toni Grau OLP
Guillem Simo MNJ
+66 KG. AMARILLO-NARANJA-VERDE +66 KG. AZUL-MARRON-NEGRO
Sergio Franco RSK Marc Vila MNJ
Andreu Lopez HAR Jaume Pons OLP
Jaime Fernandez RSK
Jaume Maymo RSK
CADETE FEMENINO
-57 kg. Azul-marron-negro +57 KG. AZUL-MARRON-NEGRO
Neus Pou RSK Marina Mari SAMYD
Catiana Sabater OLP Marta Ortiz EDM
Tatiana Moreno FEDEC
Susana Carballo HAR
SENIOR MASCULINO
-66 KG. VERDES-AZULES -66 KG. MARRONES-NEGROS
Javier Andreu HAR Tomas Engebretsen BKJ
Alex Jaen RSK Miguel A. Costa SAMYD
Byon Eduardo OLP Geir Bjerknes BKJ
Manuel Fernandez RSK
-81 KG. AMARILLO-NARANJA -81 KG. VERDE-AZULES
Sergio Franco RSK David Gordon AJUBA
Rico Schwunke RSK Lindli Pixao MNJ
Junior Flores RSK
Heironi Abreu HAR
-81 KG. MARRONES-NEGROS + 81 KG. VERDES-AZULES
Abel Vazquez FEDEC Oscar Abreu HAR
Morten Andersen BKJ Jaume Maimo RSK
Sergio Cardona SAMYD Damia Barcelo EDM
Lluis Galian RSK
+ 81 KG. MARRONES-NEGROS
Geir Aage jacobsen BKJ
Run Enget BKJ
Manuel Rubio MNJ
Lluis Teixidor CPC
SENIOR FEMENINO
-63 KG. AZUL-MARRON-NEGRO +63 KG AZUL-MARRON-NEGRO
Brigitte Ursin BKJ Rina Naes BKJ
Alma Wunche DF Laura Rosello RSK
Neus Pou RSK Carmen Herrera FEDEC
Laura Garcia FEDEC Juana Sanchez FEDEC
XX TROFEO RENSHINKAN
Dia 14 de Mayo de 2011
Manacor – Mallorca
CLUBS PARTICIPANTES Y Nº DE COMPETIDORES
CLUB ESCOLARES SENIORS TOTAL
1 Club Renshinkan (Manacor) 23 17 40
2 Gimnas Olimpic (Palma ) 14 5 19
3 Mallorca Nord Judo (Pollença) 16 3 19
4 Club Judo Samud (Ibiza) 11 3 14
5 Club BKJ (Noruega) 3 8 11
6 Judo Club Haruka (Menorca) 6 4 10
7 Escuela Deportiva Mañez (Palma) 7 3 10
8 Selección Española ONCE 2 6 8
9 Club Pasqual Calbo (Menorca) 7 1 8
10 Club Taikukan (Sineu) 4 2 6
11 C.Amigos Judo Balear (Palma) 5 1 6
12 Dojo Formentera (Formentera) 1 1 2
TOTALES : 99 54 153
Clasificación clubs
CLA. CLUB M.ORO M.PLATA M.BRONCE PUNTOS
RENSHINKAN 4 5 10 45
BKJ (NORUEGA) 5 3 1 35
G.OLIMPIC 3 4 2 29
M.NORD JUDO 2 3 4 23
SAMYD (IBIZA) 2 2 4 20
C.PASCUAL CALBO 2 1 5 18
CLUB HARUKA 2 1 2 15
E,DEPORTIVA MAÑEZ 1 2 1 12
FEDEC (ONCE) 1 1 2 10
10º CLUB AJUBA 1 1 1 9
11º JUDO TAIKUKAN 1 0 1 6
12 DOJO FORMENTERA 0 1 0 3

Deja un comentario

Tienes que iniciar sesión para escribir un comentario.