Mes: abril 2009

4 Stage de judo Infantil

 

100_0308Este pasado fin de semana el judo Renshinkan ha vuelto a ser  noticia 60 personas entre alumnos, padres y acompañantes son los que se han desplazado a nuestra Isla hermana Menorca.El 4º stage de judo infantil volvía a ser todo un acontecimiento. Tres días muy intensos con jornadas llenas de actividades, juegos, trabajos manuales, excursiones, videos y el plato principal el judo.

55 eran los jóvenes deportistas inscritos, ellos representaban a las siguientes escuelas, Bushidokan, Haruka,  Taikukan y el Renshinkan. Las edades oscilaban entre los 4 y los 16 años.

Uno de los platos principales fue la demostración y entrega de premios de final de curso, se llevo a cabo en el salón de actos del Hotel concentración, el Almirante Farragut de Ciudadela donde los participantes hicieron las delicias a los allá presentes.

Finalizado el acto el Director del Hotel Sr. Vicente Arocas fue el encargado de entregar los diplomas a todos los participantes y cuyos  judokas del llevant  mallorquí son los que nombramos a continuación:

JAUME FIOL,  TERESA JOAQUIN,  JAUME NICOLAU, LLORENÇ NICOLAU, DIEGO VELASCO,  BIEL JUAN,  ANTONI J.MARTINEZ, NOFRE RUIZ,  JUAN TONI FERNANDEZ, CONNI DANKELMANN,  CATI JIMENEZ, MARIA JIMENEZ, SEBASTIÁN BEST, JUAN MATEO MILIO, SEBASTIÀ BAUZA, LLUIS ALBERT CORTES, YERAI MATAMALAS, RICHARD CERRATO,JENIFER BITRIA, DAVID CORDEO, JUDIT CORDERO,MARGA MORENO, y SERGI FULLANA.  

Cto.España Katas Aranjuez 2009

El pasado día 19 de Abril en Aranjuez (Madrid) se celebró el XI Campeonato de España de Katas 2009. Francis y Juanan que se presentaban en la Nague No Kata, no pudieron obtener un puesto en las ansiadas medallas al ver que en este campeonato salian de las primeras parejas y les repercutió en una reducción de la puntuación.

Asimismo Francis y Juanan hicieron un buen campeonato obtuviendo la 5º posción que les sabe agridulce al ver que se podia haber hecho mas si se hubieran producido otras circunstancias.

Asi quedo al final la clasificación en la Nague No Kata:

1º Raúl Camacho y Roberto Camacho            MAD           78,7037

2º Enrique Sánchez y Borja Sierra                     PVA            73,5185

3º Ruth del Rio y Javier Viejo                              AST            61,1111

4º Eduaro Ayala y Antonio Marín                         EXT            60,0000

5º Francisco M.Sánchez y Juan A.Martínez       BAL            59,6296

6º Santiago Eraña y Oscar Domínguez            MAD           58,5185

7º Justo A.Núñez y Aitor Serrano                        MAD           53,1481

8º Nagore Valle y Eduardo Vázquez                  GAL            51,1111

9º Antonio Sánchez y Santiago Hernández      MUR          49,0741

10º Manuel Guerrero y Jaime García                CMA           46,8600

11º José M.Girona y Francisco J.Bernabé       VAL            46,8500

12º Francisco J.Berrio y José Morales             AND           46,2963

13º Enrique Quintero y Gonzalo Ruíz               CAN            28,7037

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies