Mes: diciembre 2010

2º TROBADA D’EXLUMNES DE JUDO DEL RENSHINKAN

2º TROBADA D’EXLUMNES DE JUDO DEL RENSHINKAN

Dissabte passat les instal·lacions del Club de Renshinkan de Cala Ratjada  estaren  a tope, una altre vegada mes  es varen donar cita un bon nombre d’alumnes i exalumnes del Renshinkan amb l’intenció de pasar-lo be amb l’esport que mos va  unir, el judo Una vegada acabada sa classe ho celebraren tos junts a un conegut restaurant a la zona desitjarmos trobar l’any que ve.

Els gran protagonistes varen ser:

MANOLO MORENO, SANTI ESPIRITUSANTO, PILAR PERELLO, JUAN JOSE *NICO*, MALEN SERVERA, JOAN SERVERA *BUTI*, XISCO SERVERA, Mª DEL MAR DE ARRIBA, MARGA PASCUAL, GUILLEM MOREY, LARA SCULTER, BALTASAR MOYA SAMPOL, MARTIN GOMEZ-QUINTERO, JOAN BAUÇA, JOSE SEBASTIAN MORALES, JONATAN TETARD, SANDRA PEREZ NIETO, LORENA PEREZ NIETO, LLUIS GALIAN, WILLIAM TETARD, MARIA ROIG, REME LOZANO, ANTONIA MASCARO, BETTINA SCHULTER, LLUIS LLULL, EVA ANDUJAR, JUAN ANDRES MARTINEZ, OLGA MUÑOZ, MARCOS GONZALEZ, SANDRA RECHE, TOLO MOLL, PABLO JIMENEZ, JORDI *BALETO*, LLORENÇ FERRAGUT y MANOLO PEÑA.

XV TROFEU LLEVANT BALEAR DE JUDO INFANTIL

El pasado domingo las instalaciones del Renshinkan Manacor sirvieron de escenario para llevar a cabo la 15ª edición del trofeo LLevant Balear, competición intercambio entre los clubes del Llevant Mallorquí, Renshinkan Manacor,Son Servera,Cala Ratjada y nuestra Isla hermana Menorca, en esta ocasión el Bushidokan. Muchos fueron los niños/as participantes, 83 fueron los que en esta ocasión tomaron parte y cuyas edades reservadas eran de los 7 a los 15 años .Se vió muy muy buen judo donde los allá presentes disfrutaron de la excelente mañana. En representación de nuestro Ajuntament la encargada fue Bel Febrer, regidora de deportes y que una vez finalizado el acto entrego las respectivas distinciones a nuestros participantes locales:

Medalla de oro:

LLUIS LLULL, ALBA HERNANDEZ, DENISDE ALMUNA, MARIA SANCHEZ, BIEL FRAU,LLUIS LOZANO, MARIO ALEXANDRU LAZAR, ADRIAN RUPEREZ, VICTOR MANUEL MORALES, MANUEL SANCHEZ, PEDRO FEBRER,MIQUEL CABRER,MIQUEL CARRETERO Y JAIME FERNENDEZ.

Medalla de plata:

PAU MONROIG, ALINA SANCHEZ HINGTS, SANDRA BELTRAN, SERGI FULLANA,DANIELA GOMEZ, DANIEL JAMES GARCIA,YERAI MIQUEL MATAMALAS, SERGIO F.GONZALEZ, JOEL GARCIA, JACK ANTONY READ, JUAN ANTONI ARQUELLADA, MIQUEL ANGEL CABEZUELO, MIQUEL GINARD Y LLORENÇ FRAU.

Medalla de bronce:

AINOHA ALONSO, VANESA MIKHAILOVA,ANTONI SUREDA, SERGIO FRANCO,SANDRA BELTRAN,TIZIANA LABORDA, JAUME MAYMO,ISMAEL GARCIA, EMILIANO DOMINGUEZ,ANGEL NUÑEZ,XAVIER MIQUEL,RAFEL ARTIGUES, ALEJANDRO MATAS, MIQUEL ANGEL SOLER, ARNAU CRUZ, JUAN ANTONI GARCIA, BIEL FONT, SAMUEL MORENO, JAVIER SANCHEZ,JOSEP ESTELRICH Y PEP MAYMO.

XXVII TORNEIG DE CALA RATJADA DE JUDO INFANTIL

MUY BIEN EL JUDO RENSHINKAN EN EL XXVII TORNEIG DE CALA RATJADA DE JUDO INFANTIL

El sábado pasado las instalaciones del Poliesportiu Es Figueral de Capdepera fue una autentica fiesta 207 fueron los jovenes deportistas apuntados para esta edición 2010, las edades oscilaban entre los 2 y los 14 años y los padres y acompañantes que llenaron una vez más el graderío un vez pudieron disfrutar el mejor judo infantil y como no la evolución de sus niños y niñas. Sin ninguna clase de dudas los más chiquitines en la parte de la demostración de randori y los super ippones de la competición fueron los más aplaudidos por todos los allá presentes. El Trofeo de Cala Ratjada y en esta ocasión la 27ª edición se distingue de los demás ya que este tiene dos modalidades muy diferentes, la exhibición técnica de randori cuyas edades son de los 3 a los 7 años y la competición reservada a partir de los 8 a los 14 años, los no interesados en competir tienen también sus categorías reservadas en la modalidad exhibición.

Se inicia el campeonato con las palabras de bienvenida por parte del representante del Ajuntament de Capdepera, el Regidor de Juventud Sr. Climent Crespo y la presentación de las 20 escuelas de judo participantes que recibieron su placa recordatoria de esta edición 2010: Col-legi Frai Juniper Serra (Petra) de Manacor els Col-legis *CEIP*, el Jaume Vidal, Antoni Maura, Sa torre, Simó Ballester,La Pureza,es Canyar y el Renshinkan,de S’Illot el Talaiot,de Sa Coma el Punta de N’Amer, de Cala Millor Na Penyal, de Sant LLorenç el Mestre Guillem Galmes,de Son Servera el Jaume Fornaris y el Renshinkan,de sa Colonia de Sant Pere el Rosa dels Vents, de Artà Poliesportiu Na Caragol y los anfitriones el S’Alzinar de Capdepera,S’Auba de Cala Ratjada y el Renshinkan.

Finalizado el acto Climent entrego las distinciones a los siguientes premiados :

 Modalidad exhibición:

JOSE MANUEL MORALES, SEBASTIA FLORES, JOAN NADAL BAUÇA, MARC FERRER NEGRE, VALENTINO TOMAS CEJAS, MIQUEL ANGEL LLITERAS, SERGIO RAMOS, JOAN DURAN MAIMO, SERGI MORENO, AITOR RODRIGO, FRANCESC GARCIA, TONI FEBRER LADO, PERE SERVERA FERRER, ANTONI TORRES, JOSHUA BEINBRECH, KIKE CARMONA, TONI GARRIGA, JUAN DARIO RUIZ, JAVIER MARTINEZ MUÑOZ, JOSEP TOMAS NICOLAU, GIONANNI CAMPIANI, MARC DIAZ BAUÇA, ALEX PEREZ NICOMEDES, ORIOL MARTINEZ, JESUS NUÑEZ, ISMAEL GARCIA, JUAN DANIEL MIRO, ADRIAN RUPEREZ, YAN PEDRO VERD, DIEGO FLORIDO, KENNY ISERN, ARNAU CRUZ, VINCENT KLEINFELD, LUK EBERLING, JACK READ, JUAN LUIS SANSO, DANIEL JAMES, JAUME DURAN MAIMO, GUILLEM ALCOVER, JOSE JULIAN MUÑOZ VARON, MARIANO CARRION, EMILIANO DOMINGUEZ, ADRIAN FERNANDEZ, LLUIS LLULL, ANGEL NUÑEZ, MAX RUMRICH, BIEN FONT, VICTOR SOLER, PERE ROSSELLO, JORDI LLULL, FRANCISCO JOSE MARTINEZ, TOMAS PUIG, TOMAS PEDRO FIOL, MIQUEL ANGEL CABEZUELO, GISELA ARNAU, SARA CHAVEZ, MELINDA EBERLING, CRISTINA CONEJO, LAURA BEL LLULL, AINHOA ALONSO, MARIE ENGELEN, SOFIA NIETO, LILY GRACE, ZAIRA CASTILLO, NEUS HUERTAS, NATALIA ROSSELLO, ANNELISE MIRO, NOEMI FLORIDO, SARA OLIVEROS, MARIA SANSO MARTINEZ, MARIA PESQUERO, MELISA LLITERAS, MARTINA JAREÑO, MONICA GARCIA FEORE, BARBARA RIUTORT, MARIO LAZAR, LUCAS ANZENGRUBER, PHILLIP KOSKO, PEDRO MASSANET, JUAN RUBEN SOLER, VICTOR SOLER, JOEL GARCIA, JUAN ANTONI GARCIA, NOFRE SANCHO, DIEGO VELASCO, YERI MATAMALAS, RAFEL ARTIGUES, ALEJANDRO MATAS, JAUME NICOLAU, LLORENÇ NICOLAU, PEPE ESPASANDIN, XAVIER MAIQUEL, JUAN ANTONI ARQUELLADA, PEDRO FEBRER, PABLO ISAAC, ADRIA JAEN, ANDREU MOREY, JUAN ANTONI GALLARDO, CRISTIAN FERNANDEZ, EIRAN FERNANDEZ, VICENTE TOMAS, MIQUEL RUBIO, SERGI SANCHEZ.

Modalidad competición:

Primer Clasificado: ALBA HERNANDEZ, XAVIER MIQUEL MARTI, BIEL FONT, ARNAU CRUZ, JAUME NICOLAU, YERAI MATAMALAS, LLUIS LLULL, MIQUEL CABRER y SANDRA BELTRAN.

Segundo clasificado: AZAHARA HINCHADO, MIQUEL ANGEL SOLER, RAFEL ARTIGUES, ADRIA RUPEREZ, JUAN ANTONI GARCIA,VICTOR MANUEL MORALES, DENISSE ALMUNA, ADRIÀ FERNANDEZ y PEDRO FEBRER.

Tercer clasificado: AINOHA ALONSO,YAN PEDRO VERDMARIO ALEXANDRU, LLORENÇ NICOLAU, JOEL GARCIA, PERE MASSANET, DIEGO JOSE VELASCO, VANESA MIKHAYLOVA, ANGEL NUÑEZ FLORES, DANIEL JAMES GARCIA y JUAN DANIEL MIRÓ.

2º Trobada de antiguos alumnos del Renshinkan

Os comunicamos que para el próximo sábado día 18 de diciembre de 2010 se celebrará la 2º Trobada de antiguos alumnos del Renshinkan.

Lugar:  Renshinkan Cala Ratjada

Horario: Concentración a las 19:00 h.

                     Clase de judo de las 19:30 h. a 21:00 h.

Pensar en traer el kimono y seguro que nos reiremos mucho recordando los juegos y randoris con nuestros viejos amigos. El objetivo de este encuentro es superar las 50 personas que vinieron en el 1º encuentro, a ver si este año llegamos a las 100.

Por favor confirmar la vuestra asistencia para la reserva del restaurante antes del miercoles 15-12-10.

Recordad que será un día inolbidable, os esperamos, saludos.

Pep Mascaró.

P.D.  hacer correr la voz a todos aquellos que os encontreis.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies